Chronik zum 3-jährigen Bestehen

 



Aktuelle Mitgliederzahl: 31  (16 Erwachsene/15 Jugendliche)



Nach dem Aufstieg in die B-Klasse wurde im Erwachsenenbereich mit einer 8er-Mannschaft gespielt. Im Jugendbereich wurde aufgrund der Altersstruktur „nur“ eine U16- Mannschaft gemeldet.

U16 –Kreisklasse :  Platz 5 / 10 Mannschaften mit 11:7 Punkten



Tabelle U16 - Kreisliga:




Einsatzstatistik U16:






Erwachsene B-Klasse: Platz 1  und Meister






Einsatzstatistik B-Klasse



 

Turniere



Kreiseinzelmeisterschaft Erwachsene:04. – 06.01.2014 (6 Runden)

M2:   Friedrich Höche, Platz 3, 4,5/6

Stefan Zenner, Platz 14, 3/6

Jörg Lehmann, Platz 23, 2,5/6

Ergebnisse unter http://www.schachkreis-infs.de/kreisturniere/einzelmeisterschaft/2014/allgemeine-klasse.html

 

Kreisduoturnier

U12: Eric Frauenknecht/Lukas Seitle, Platz 2, 8 Punkte

U18/Erw.:

Ben Frauenknecht/Jonas Winkler, Platz 9, 5 Punkte

Fabian Wirth/ Daniel Lautner, Platz 10, 5 Punkte

Ergebnisse unter http://www.schachkreis-infs.de/kreisturniere/duo/2013.html

 

Kreisschnellschacheinzelmeisterschaft Ü 60

Albert Seidl, Platz 2, 5/6         

 

Tabelle:

 

Bericht und Bild:  http://www.schachkreis-infs.de/kreisturniere/ue60-schnellschach-em/2014.html

 

Jugendturniere

Neumarkt  01.03.2014

U 8:  Eric Frauenknecht (3,5/7)

U10: Lukas Reindl (2,5/7)

U12: Lukas Seitle  (2,5/7)

U14: Ben Frauenknecht (4/7), Jonas Winkler (2,5/7)

U16: Markus Lautner (3,5/7), Fabian Wirth (2,5/7)

Ergebnisse unter http://wolfgang-kipferl.de/sch_aktuell_blog/?p=4663   

 

Regensburg 29.03.2014   

U 8: Eric Frauenknecht (4/7)

U10: Lukas Reindl (3/7)

U14: Jonas Winkler (3/7), Ben Frauenknecht (2,5/7)

Ergebnisse unter: http://www.sc-bavaria.de/rapid/erg2014/rapid2014.htm

 

Kinder- und Jugendschachtag Ulm 18.05.2014

U8 /U10: Lukas Reindl (4/7), Eric Frauenknecht (3/7)

U12: Lukas Seitle (3/7)

U14: Jonas Winkler (5/7), Platz 2, Ben Frauenknecht (3/7)

U16/18: Markus Lautner (3,5/7)

Daniel Lautner (2/7)

Ergebnisse auch vom anschliessenden Tandem Turnier unter:

http://weisse-dame-ulm.schachvereine.de/kinder-und-jugendschachtag/

 

Friedrichshofen

U 8: Eric Frauenknecht (4/7), Lena Pelzel (2,5/7)

U10: Lukas Reindl  (4/7)

U12: Lukas Seitle (3,5/7)

U14/16/18: Ben Frauenknecht (4/7), Fabian Wirth (3/7), Markus Lautner (3/7), Daniel Lautner (3/7)

 

Rain/Lech  19.07.2014

U10: Lukas Reindl (4 /7),  Eric Frauenknecht (3/7)

U12: Lukas Seitle (3/7)

U14: Jonas Winkler (3,5/7); Ben Frauenknecht (3,5/7)

U16/18: Fabian Wirth (2,5/7)

Erw.: Friedrich Höche (4/7)

Ergebnisse unter: http://www.jugend.schachverbandschwaben.de/meisterschaften/rapidturniere/rain.html   

 

Weitere Schachveranstaltungen: 


Simultan gegen IM Alexander Maier   Westpark Ingolstadt

Teilnehmer vom SV Weichering: Eric Frauenknecht, Lukas Reindl und Daniel Lautner

Berichte : http://www.skingolstadt.de/events.php

 http://www.schach-in-weichering.de/index.php?article_id=79

 

Weihnachtsblitzturnier

Vereinintern mit 16 Teilnehmern

Erwachsene Platz 1: Udo Rimmelspacher

U18: Platz 1: Jonas Winkler

U12: Platz 1: Lukas Reindl          

Bericht/Bilder/Tabelle : http://www.schach-in-weichering.de/index.php?article_id=89

 

Sonstiges:

Sportlerehrung der Gemeinde Weichering

SV Weichering-Schach: Meister C-Klasse

Bericht unter: http://www.schach-in-weichering.de/index.php?article_id=86

http://www.schach-in-weichering.de/files/weichering1.pdf

 

Ehrenabend SV Weichering

Auszeichnung der Meistermannschaft SV Weichering-Schach, C-Klasse.